Ciencia, Docencia y Tecnología Suplemento
Estudio de los mecanismos implicados en el desarrollo de movimientos anormales inducidos por haloperidol
By Liliana Teresita Tribbia, Florencia Echeverria, Aylén Camila Nelson Mohr and 2 others.
Abstract
Las disquinesias tardías provocadas por fármacos antipsicóticos (neurolépticos típicos) conforman los efectos adversos más difíciles de manejar asociados con el tratamiento de la esquizofrenia. Los cuadros de disquinesias tardías tienen una alta prevalencia en enfermos esquizofrénicos pudiendo alcanzar el 60 % aproximadamente, son frecuentemente invalidantes e interfieren con el desarrollo normal de las actividades de los individuos que los padecen. La introducción de neurolépticos atípicos ha reducido significativamente la incidencia de este tipo de disquinesias. Si bien los mecanismos fisiopatológicos no han sido completamente esclarecidos, se han propuesto la existencia de cambios en la sinapsis dopaminérgica a nivel presináptico, cambios moleculares plásticos postsinápticos en las neuronas estriatales y modificaciones plásticas estructurales de la microarquitectura sináptica estriatal. Estas disquinesias pueden persistir incluso tras suspender el fármaco sugiriendo la instalación de cambios estructurales y funcionales de larga duración en los ganglios basales. Actualmente no existe un tratamiento efectivo, lo que resalta la necesidad de profundizar en su estudio. Este proyecto propone estudiar las adaptaciones plásticas estructurales de las neuronas estriatales subyacentes a los movimientos involuntarios inducidos por haloperidol. Comprender estas modificaciones podría contribuir al desarrollo de novedosas intervenciones terapéuticas y mejorar la calidad de vida de los enfermos.



